"Умный" завод на каком предприятии в Пензе вместо людей работают роботы?

14 Май 2021

Каждый раз, проходя мимо стройки, я с большим интересом наблюдаю, как быстро этаж за этажом вырастают величественные башни высоток. Скорость строительства поражает воображение. Современные технологии позволяют быстро возвести многоэтажный дом благодаря типовым решениям и монтажу готовых изделий. Дом собирается практически как конструктор. Такая технология называется индустриальное (панельное) домостроение. 

Экскурсия началась с линии циркуляции паллет (поддонов), которая действует, как единый умный организм.

DSC_9277.jpg



   Практически все сложные инженерно-конструкторские процессы выполняются в автоматическом режиме. На участке циркуляции паллет работает 4 смены по 15 человек, каждая смена трудится 12 часов. Завод, как организм человека, работает 24/7.

Управление технологическими процессами на линии циркуляции паллет осуществляется с главного пульта, за ним работает оператор. 

Благодаря визуализации технического процесса, панель оператора можно назвать «мозговым центром» smart - завода «Betonium». «Нервные импульсы», которые подаются из «мозгового центра» приводят в действие все части и органы этого гигантского организма.

“Далее пост армирования. Здесь устанавливается каркас, а так же дополнительные элементы: арматурные выпуска, закладные, электрораспределительные элементы, петли для подъема. После выполнения операции рабочему достаточно нажать одну кнопку, и изделие идет на следующий пост. На нашем заводе используется единственный в Поволжье сеткосварочный комплекс EVG для изготовления сетки промышленного назначения. Автоматическая сборочно-сварочная линия - это комплекс основного и вспомогательного оборудования, на котором выполняется определенная часть производственного процесса сборки-сварки. Машина очень точная, погрешность всего 1%.” - говорит Иван Геннадьевич Кирюхин, главный технолог.

DSC_9357.jpg

   

DSC_9374.jpg



Когда изделие армировано, оно проходит на пост бетонирования. Изделие доставляется на пост и наполняется бетоном.

Увидев полный цикл изготовления бетонных конструкций, мне захотелось побывать в самом «сердце» производства - бетонном заводе. Это уникальная система Sinem, которая снабжает все участки производства бетоном. Это уникальная система автоматической подачи, подготовки и прогрева инертных материалов. Восемь бункеров могут вместить до 670 кубических метров материала. Пять силосов для хранения цемента вмещают 680 тонн смеси. Здесь установлены 4 бетоносмесителя: 2 мешалки горизонтального перемешивания, 2 мешалки вертикального перемешивания. Общая производительная мощность - 200 кубов в час. Завод производит все существующие марки бетона и раствора, в том числе мостовые бетоны с высокими эксплуатационными свойствами. Применяются морозостойкие и влагостойкие добавки.

Надо отметить, что на заводе есть собственная лаборатория. Она тестирует и выдает сертификаты соответствия каждой партии продукции. Готовую продукцию мы доставляем собственным автотранспортом по городу и области в любое время суток.

Как выяснилось из разговора с главным технологом, завод Betonium производит большое разнообразие продукции: стеновые панели, балконные плиты, пустотные плиты перекрытия, блоки вентиляционные, лестничные марши и балки, фундаментные блоки, стаканы фундаментные, опорные подушки, ультра-пустотные напряженные сваи и многое другое.

Ассортимент домокомплектов smart-завода Betonium можно использовать как при индивидуальном жилищном строении, так и при строительстве многоподъездного высотного дома.

По вопросам сотрудничества

с крупнейшим предприятием индустриального домостроения в Поволжье, обращайтесь по телефону

+7 (8412) 20-40-60


https://progorod58.ru/companies/70858